понедельник, 26 мая 2014 г.

Эрдоган: В этот День мы еще раз вспоминаем великую трагедию братьев – черкесов




Эрдоган: В этот День мы еще раз вспоминаем великую трагедию братьев – черкесов
Обращение Премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с 150-ой годовщиной великого изгнания черкесов.

ТУРЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА
КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕМЬЕР МИНИСТРА
24 МАЯ 2014


Уважаемый Йашар Асланкая,

Генеральный директор Федерации Кавказских Ассоциаций.


В связи с 150-ой годовщиной великого изгнания черкесов мы еще раз чтим память наших черкесских братьев, еще раз вспоминаем их великую трагедию и искренне сочувствуем их горю.

В 18-м веке наши свободолюбивые братья черкесы, преданные идее независимости, вере и национальным ценностям, как и все остальные народы географического пространства, в котором мы живем, пережили одну из величайших трагедий в истории человечества и потеряли миллионы своих сыновей.

Оставшиеся в живых вынуждены были оставить землю, где они родились и выросли, и надолго были обречены на жизнь в изгнании.

Черкесы – наши братья, с которыми у нас одна общая судьба, как и со всеми остальными народами данного географического пространства. Историю Турции мы сотворили вместе с черкесским народом и, несомненно, так будет и в будущем.

Наше правительство борется за то, чтобы каждый из 77 миллионов наших сограждан сумел сохранить свой родной язык и культуру, традиции и вероисповедание, не подвергался дискриминации и почувствовал себя полноправным гражданином этой страны.

Период отрицаний, отказов и ассимиляции безвозвратно ушел в прошлое.

Нами предприняты меры, которые гарантируют право каждого нашего гражданина на общение на родном языке, на обучение родному языку и на преподавание на этом языке.

Наши родные братья черкесы вместе с остальными 77 миллионами наших граждан являются хозяевами этой земли и их горькая память, несомненно, является нашей общей болью.

Мы искренне поддерживаем справедливую борьбу наших братьев черкесов и совместно боремся за создание таково мира, где больше не будет повторения подобных трагедий, где будут доминировать мир и справедливость.

В связи с 150-ой годовщиной великого изгнания черкесов мы еще раз чтим память жертв изгнания, а также наших черкесских братьев, погибших в изгнании, приветствую с любовью и уважением всех наших черкесских братьев, являющихся гражданами Турецкой Республики, а также тех, которые живут в других странах мира.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган,

kaffed.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий